Версия сайта для слабовидящих

Что читать летом

 Что читать летом?

 1 класс
Малые жанры фольклора:
Потешки, прибаутки, дразнилки, считалки, скороговорки, загадки.
Русские и зарубежные народные и авторские сказки:
«Репка», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Три медведя», «Маша и медведь», «Гуси-лебеди», «Лиса и журавль», «Петушок – золотой гребешок», В.Берестов «Аист и соловей», В.Осеев «Добрая хозяюшка», В.Катаев «Цветик – семицветик», В.Одоевский «Городок в табакерке», С.Аксаков «Аленький цветочек», В.Гаршин 
«Лягушка-путешественница», Ш.Перро «Красная шапочка», Р.Киплинг «Слонёнок», «Рики?-тики-тави». 
Русские писатели и поэты:
Л.Толстой «Косточка», «Два брата», «Лгун», М.Горький «Воробьишко», И.Суриков «Детство».
Современная русская и зарубежная литература:
Стихи: К.Чуковский «Стихи и сказки», С. Маршак, А. Барто, С. Михалков, Б. Заходер, Е.Серова, Р.Сеф, Ю.Тувим, Я.Аким, О.Дриз, Ю.Мориц;
Рассказы: Н. Носов «Огородники», «Затейники», «Дружок», В. Драгунский «Тайное становится явным», «Друг детства», «Двадцать лет под кроватью», Е. Чарушин «Волчишко», С. Сахаров «Два радиста», Н. Сладков «Рассказы о животных», В. Бианки «Лесные домишки» и т.д.

2 класс
Малые жанры фольклора:
Считалки, загадки, пословицы, поговорки, скороговорки, басни.
Русские и зарубежные народные и авторские сказки:
Х.К. Андерсен «Сказки», Ш.Перро «Сказки», бр. Гримм, Л. Гераскина «В стране невыученных уроков», Э.Успенский «Вниз по волшебной реке», «Дядя Фёдор, пёс и кот», П. Бажов «Сказы».
Классики русской литературы:
И.А.Крылов «Басни», А.С.Пушкин, А.А.Фет, Ф.И.Тютчев, С. А. Есенин.
Современная русские и зарубежные писатели и поэты:
С. Маршак, К.Чуковский, Я.Аким, А.Блок, А. Барто, В.Берестов, С.Михалков, Б. Заходер, Э. Шим, Ю. Мориц, Д. Родари, М. Пришвин, Н. Носов, Е.Чарушин, В.Сутеев, Е.Благинина.

3 класс

Устное народное творчество:
Малые жанры фольклора: считалки, загадки, заклички, пословицы, поговорки.
Былины: «Святогор и Илья Муромец», «Илья Муромец и Соловей-разбойник».
Басни: Эзоп, И.Крылов.
Классики русской литературы:
А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», П. Ершов «Конёк-горбунок». Н.Гарин-Михайловский «Детство Тёмы».
Русские и зарубежные народные и авторские сказки:
П.Бажов, Х. К. Андерсен «Гадкий утёнок», «Русалочка», «Стойкий оловянный солдатик», А.Милн «Винни-Пух и все-все-все», Э. Распэ «Приключения барона Мюнхаузена», К.Коллоди «Приключения Пиноккио»
Современная русская и зарубежная литература:
Стихи: Б. Заходер, В.Маяковский, С. Михалков, Д. Родари, Е.Евтушенко. А.Вознесенский, С.Чёрный.
Рассказы и повести: В.Бианки, Э.Шим, Е.Пермяк, Е.Чарушин, Б.Житков, Н.Носов, Н.Сладков, Л.Воронкова, В.Бианки, А.Гайдар «Горячий камень», «Тимур и его команда».
Сказки, сказочные повести: А.Толстой «Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Сивка-бурка», «Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что», «Приключения Буратино», А.Волков «Волшебник изумрудного города», А.Линдгрен «Три повести о малыше и Карлсоне», «Пеппи – длинный чулок», «Рони – дочь разбойника»Л.Петрушевская «Сказки», С.Козлов «Сказки».

4 класс
Устное народное творчество:
Былины Новгородского цикла.
Русские народные и бытовые сказки: «Морской царь и Василиса Премудрая», «Семь Симеонов», «Каша из топора».
Классики русской литературы:
А.С.Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Ф. И. Тютчев, Н.Асеев, А.А. Фет, Н. Заболоцкий, К. Бальмонт, Б. Л. Пастернак, А. А. Ахматова. Л. Н. Толстой, А. П. Чехов «Белолобый», «Ванька», С.Чёрный «Дневник Фокса Микки».
Русские и зарубежные авторские сказки и сказочные повести:
А.Погорельский «Чёрная курица, или подземные жители», С.Михалков «Сон с продолжением», М. Метерлинк «Синяя птица», А. Сент -Экзюпери «Маленький принц», Р.Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Маугли», П. Трэверс «Мери Поппинс», Д. Крюс «Тим Талер или проданный смех», Р. Толкиен «Хоббит», Э.Т.А. Гофман «Щелкунчик», Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес», О.Уайльд «Мальчик-звезда».
Современная русская и зарубежная литература:
Д. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень», В. Железников «Чучело».

5 класс
Дж. Родари «Сказки по телефону»
Андерсен . Сказки.
Морис Метерлинк «Фея Берилюна»
В.Белов «Рассказы о всякой живности»
Тэффи «Где-то в тылу»
Н.Носов «Огородники», «Мишкина каша», «Замазка», «Метро», «Огурцы»
Е.Ильина «Четвертая высота»
А. Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок»,  «Эмиль из Леннеберга», «Рони – дочь разбойника»
Гайдар «Школа», «Тимур и его команда», «РВС», «Голубая чашка»
 
6 класс
И. Тургенев «Бежин луг»
Р. Погодий «Рассказы о веселых людях и хорошей погоде»
О. Уайльд «Мальчик-звезда», «Кентервильское приведение»
Ж.Верн «Таинственный остров», «Дети капитана Гранта»
 
7 класс
С.Алексиевич «У войны не женское лицо», «Последние свидетели»
М.Е.Салтыков-Щедрин  Сказки
А.Н.Толстой  «Русский характер»
Шукшин Рассказы
А.Платонов «Третий сын», «Еще мама», «Любовь к родине, или путешествие воробья», «Железная старуха», «Глиняный дом в уездном саду»
 
8 класс
Н. В. Гоголь «Ревизор», «Нос», «Шинель»
И. С. Тургенев «Ася», «Рудин»
В. Г. Короленко «Слепой музыкант»
М. Горький «Сказки об Италии», «Челкаш», «Дед Архип и Лёнька»
А. Грин «Победитель», «Акварель», «Гнев отца», «Голос», «Глаз», «Алые паруса»
В. Тендряков «Весенние перевёртыши»
В. М. Шукшин «Обида», «Мастер», «Волки»
 
9 класс
Мольер «Мещанин во дворянстве»
Карамзин «Бедная Лиза»
Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву»
Пушкин «Евгений Онегин»
Лермонтов «Герой нашего времени», «Маскарад», «Демон»
Гоголь «Мертвые души», «Петербургские повести»
Б.Васильев «Завтра была война», «А зори здесь тихие»
А.Вознесенский «Ров»
С.Алексиевич «Цинковые мальчики»
Ч.Айтматов «Белый пароход»
В.Астафьев «Печальный детектив», «Людочка»
 
10 класс
И.А.Гончаров «Обломов», «Обрыв»,  «Обыкновенная история»
А.Н.Островский «Свои люди – сочтемся»,  «Гроза», «Снегурочка»,  «Бесприданница»
И.С.Тургенев «Записки охотника», «Отцы и дети»
Н.А.Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»
М.Е.Салтыков-Щедрин «История одного города», «Господа Головлевы»
Н.С.Лесков «Очарованный странник», «Леди Макбет Мценского уезда», «Тупейный художник», «На краю света»
Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание», «Идиот»
Л.Н.Толстой  «Война и мир», «Анна Каренина», «Севастопольские рассказы»
А.П.Чехов «Вишневый сад», «Невеста», «Крыжовник», «О любви», «Человек в футляре», «Ионыч», «Анна на шее», «Душечка», «Случай из практики», «Дом с мезонином»
В.Богомолов «Иван»
В.Тендряков «Весенние перевёртыши»
Б.Васильев «Завтра была война»
С.Алексиевич «Последние свидетели», «Цинковые мальчики»
В.Астафьев «Пастух и пастушка», «Прокляты и убиты»
В.Закруткин «Матерь человеческая»
 
11 класс
И.А.Бунин «Господин из Сан-Франциско», «Антоновские яблоки», «Деревня», «Солнечный  удар», «Темные аллеи», «Чистый понедельник», «Танька»
А.И.Куприн «Олеся», «Гранатовый браслет», «Поединок»
Л.Н.Андреев «Петька на даче», «Бергамот и Гараська», «Царь-голод»
И.С.Шмелев «Солнце мертвых», «Лето Господне»
А.Т.Аверченко Рассказы
Тэффи «Дураки», «Мудрый человек», «Явдоха»
В.В.Набоков «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь»
М.Горький «Фома Гордеев», «На дне»
В.В.Маяковский «Клоп», «Баня»
А.А.Фадеев «Разгром»
И.Бабель «Конармия»
Е.И.Замятин «Мы»
Б.Пильняк «Голый год», «Повесть непогашенной луны»
М.М.Зощенко  Рассказы
А.П.Платонов «Сокровенный человек», «Котлован», «Епифанские шлюзы»
М.А.Булгаков  «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита», «Дни Турбиных», «Белая Гвардия»
А.Н.Толстой «Петр Первый»
М.М.Пришвин «Женьшень», «Кладовая солнца», «Фацелия»
М.А.Шолохов «Донские рассказы», «Тихий Дон», «Судьба человека»
К.Симонов «Живые и мертвые»
Е.Шварц «Дракон»
А.И.Солженицын «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор»
В.П.Некрасов «В окопах Сталинграда»
В.Белов «Привычное дело»
Б.Можаев «Мужики и бабы»
В.Г.Распутин «Деньги для Марии», «Прощание с Матерой», «Последний срок», «Живи и помни», «Пожар»
М.В.Шукшин «Калина красная», рассказы
А.Вампилов «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске»
В.П.Астафьев «Прокляты и убиты», «Пастух и пастушка», «Печальный детектив», «Царь-рыба»
В.Кондратьев «Сашка»
Бакланов «Навеки девятнадцатилетние»
В.Тендряков «Ночь после выпуска», «Расплата»
Ю.Бондарев «Берег», «Выбор», «Горячий снег»
Б.Васильев «А зори здесь тихие»,  «В списках не значился»
В.Курочкин «На войне как на войне»
К.Воробьев «Крик», «Убиты под Москвой»
Ю.Трифонов «Обмен», «Дом на набережной»
В.С.Пикуль «Фаворит»
И.Богомолов «Иван»
А.Приставкин «Ночевала тучка золотая»
В.Маканин «Кавказский пленный»
О.Ермаков «Возвращение в Кандагар»