Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, в том числе:

Специально оборудованные учебные кабинеты Специально оборудованных учебных кабинетов нет. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Обучающимся предоставляются академические права на: пользование учебными кабинетами и объектами для проведения практических занятий образовательной организации.
Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Ко всем объектам (кабинеты химии, физики, географии, биологии, информатики, ОБЖ, технологии) для проведения практических занятий в гимназии  доступ для лиц с ОВЗ не ограничен.
Библиотека(и), приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Доступ в библиотеку гимназии для лиц с ОВЗ не ограничен.
Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Доступ  к объектам спорта в гимназии для лиц с ОВЗ не ограничен.
Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Все средства обучения и воспитания гимназии доступны для лиц с ОВЗ.

Для обеспечения доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ в гимназии имеются:

1. Пандусы.

2. Вибро-световой индикатор «Пульсар» (кнопка вызова и ретранслятор).

3. Ступенькоход.

4. Специальные средства ориентирования для лиц с нарушением зрения (наклейка желтая противоскользящая; наклейка информационная «Вход», «Круг»; информационный знак «Лестница»; тактильные плитка; навигационные тактильные таблицы со шрифтом Брайля

5. Лифт.

Специальные условия питания

Ежедневным бесплатным двухразовым питанием (как дополнительная мера социальной поддержки) обеспечиваются учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в гимназии по очной форме обучения.

Обучающимся с инвалидностью и ограниченными  возможностями здоровья, осваивающим образовательные программы на дому, бесплатное двухразовое питание может быть заменено компенсацией в размере стоимости двухразового питания.

Специальные условия охраны здоровья Медицинское обслуживание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется на основе договора с ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 9 города Краснодара», имеется медицинский и процедурный кабинеты. В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям гимназии для инвалидов и лиц с ОВЗ не ограничен. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом гимназии и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

Официальный сайт Министерства просвещения РФ

Официальный сайт министерства науки и высшего образования РФ

Федеральный портал "Российское образование"