ШАХМАТЫ В ШКОЛЕ

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует развитию гармоничной личности и развивает: математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку и многое другое. Занятия шахматами полезны  ребенку как с точки зрения развития мышления, так и в плане становления личности. Ускоренное интеллектуальное развитие, ответственность за свои решения, эмоциональный интеллект, спортивные качества. Введение шахмат в образовательный процесс является эффективным инструментом для гармоничного развития личности каждого школьника. Вот и в МОУ гимназии № 87 уже второй год работает кружок внеурочной деятельности для учащихся 4-х классов «Шахматы», который ведёт педагог дополнительного образования Шалимов Иван Валерьевич. Шахматы – прекрасный кружок, на котором    учат  детей играть и мыслить. Логичным результатом этого кружка станет   турнир  школьных команд.