Победитель конкурса "Лучшая инновационная школа" в 2006, 2008 году

Директор гимназии     Подварко Елена Юрьевна

Проблема, над которой работает педагогический коллектив гимназии:
Поиск и создание путей развития в поэтапном переходе школы к современному учебному заведению, многопрофильной школе, цель которой качественно новый уровень образования.

Педагогический коллектив гимназии работает под девизом:

"Уча других мы учимся сами"

В гимназии трудятся 89 учителей, из них имеют награды:

"Заслуженный учитель РФ" - Фролова В.И.

"Заслуженный учитель Кубани" - Быкова В.В.

"Отличник народного просвещения" - Фролова В.И., Гуськова А.В.

"Почетный работник общего образования РФ"- Алмазян О.О., Быкова В.В.,  Добренко С.И., Романченко Н.В., Силина И.М.

"Почетный работник воспитания и просвещения РФ" - Андреева Н.В., Сидоренко Н.А., Пасько Н.В.

В 2010 году гимназия №87 стала победителем конкурса «Лучший педагогический коллектив Кубани».

В 2011 году внесена в Золотую Книгу Образования города Краснодара.

На основании рейтинговых исследований является участником Единого Национального Реестра "Ведущих образовательных учреждений Российской Федерации за 2015 год".

В гимназии обучается 2032 учащихся. Они занимаются в две смены в 71 классе, из которых 35 с углубленным изучением отдельных предметов,8 профильных:      социально-гуманитарный-2, гуманитарный 2, инженерно-математический - 2,  социально-педагогический - 1.

Инновационная деятельность гимназии

1999г – ФЭП «Формирование индивидуальных образовательных программ в условиях многопрофильной гимназии.» (Поощрительный грант Министерства образования РФ)

2002г – КЭП «Становление профильного обучения старшеклассников через эффективное внедрение элективных курсов» (Поощрительный грант губернатора Краснодарского края)

2004г – КЭП «Создание и развитие образовательного информационно-технологического центра гимназии как средства интенсификации управленческой деятельности» (грант губернатора Краснодарского края 100 000 руб.)

2004 – КЭП «Становление профильного обучения старшеклассников через эффективное внедрение элективных курсов» (грант губернатора Краснодарского края 50 000 руб.)

2004 – МЭП «Механизм проектирования и мониторинга элективных курсов в профильном обучении старшеклассников» (грант главы администрации города Краснодара 50 000 руб.)

2006 – КЭП «Реализация образовательных потребностей учащихся через индивидуальные маршруты»

2006- МЭП «Интеграция основного и дополнительного образования как путь формирования научного мышления учащихся»

2009 – МИП «Трансформация экономической модели гимназии как основы повышения качества образовательных услуг и конкурентоспособности ОУ в процессе перехода ОУ в АОУ»

2011 - ФИП «Трансформация экономической модели гимназии как основы повышения качества образовательных услуг и конкурентоспособности ОУ в процессе перехода ОУ в АОУ»