Страничка библиотекаря

Библиотека МОУ гимназии №87 г Краснодара работает под дивизом:

«Всегда и везде служить

возвышению читателя».

(Н.А.Рубакин).

Информационная справка о библиотеке гимназии
 Библиотека основана в 1988 году
 Общая площадь составляет 96 кв. м
 Библиотека состоит из абонемента совмещённого с читальным залом, книгохранилища для учебного фонда,  медиатеки.
 Работа библиотеки ведётся по всем направлениям согласно с задачами гимназии в тесном контакте с  педагогическим коллективом.
 Фонд библиотеки комплектуется научно - познавательной, справочной, отраслевой, художественной для детей и учителей, педагогической, методической литературой периодическими изданиями с учетом задач учебно- воспитательного процесса, а так же учебниками и учебными пособиями и медианосителями. Фонд библиотеки пополняется подарками от учащихся, учителей, родителей.
Цели:
Создание для учащихся и учителей условий свободного выбора методов, форм и средств развития личности; обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к информационным ресурсам в процессе самостоятельной учебной и научно - поисковой работы.
-  Модернизация воспитательной системы как центра личностно-ориентированного развития школьников, воспитание каждого ученика внутренне свободной личностью, развитие творческих способностей, умения и навыков самообразования, формирования у молодежи готовности и адаптации к меняющимся социальным условиям жизни общества.
Выполнения функции, как информационный центр гимназии.
Обеспечение реализации интересов, способностей и потребностей учащихся.
Содействие педколлектива в развитии и воспитании учащихся.
Привитие любви к книге и воспитании культуры чтения, бережного отношения к ней.
Развитие творческой самостоятельности, формирование системы представлений, ценностных ориентации, исследовательских умений и навыков, обеспечивающих   учащимся гимназии возможность жить, трудиться и продолжать профессиональное образование в качестве полноправного члена общества.

Заведующая библиотекой гимназии - Жилина Наталия Валерьевна, работает в должности библиотекаря гимназии с 07.09.2004 г.

Наталия Валерьевна содействует развитию и воспитанию учащихся, прививает любовь к книгам и бережное отношение к ним. Проводит индивидуальную и массовую работу по пропаганде книги путем организации бесед, обзора литературы, книжных выставок и других мероприятий. Ведет работу с библиотечным активом гимназии, умеет мотивировать и мобилизовать учащихся на достижение поставленных задач. Благодаря умению применять новые технологии, приемы, методы и формы работы, постоянному творческому поиску, широкой эрудиции, высокой требовательности к себе и ученикам она достигает высоких результатов. Совершенствует традиционные и осваивает новые библиотечные технологии. Член редколлегии и активный участник школьной газеты «Гималаи». Совместно с учителями русского языка и литературы организует библиотечные уроки, встречи с писателями. Учителя гимназии активно пользуются методическими и мультимедийными разработками созданные библиотекарем в медиатеке.
В 2007 году стала победителем муниципального этапа второго Международного фестиваля «БиблиОбраз-2007. Также участник Всероссийского конкурса библиотекарей «Открывая книгу, открываем мир». В 2008 году стала победителем (3 место) городского конкурса «Библиотекарь года Кубани».

-  Положение о библиотеке

- Правила пользования библиотекой